↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Оборудование и инструмент не требующее профессионального персонала и высококачественного сырья!
fis.ruВологдаПилорамСервис, ООО → Выбор лесопильного станка!
Не обновлялось более 6 месяцев

Игорь

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 715-80-00

Дмитрий

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 238-21-35

Анастасия

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 232-50-50

Адрес: Вологда, ул.Саммера, д.60
Телефон:

+7 показать телефоны+7 (921) 238-21-35
+7 (921) 715-80-00
+7 (921) 232-50-50

Телефон:

+7 показать телефоны+7 (8172) 26-46-45

ICQ601516566
Эл. почта: zakaz@piloramservis.ru

Документы

Электронный каталог устройства пилорамы Р63- 4б(а)

23.07.2013

Электронный каталог устройства пилорамы Р63- 4б(а)

Скачать

Выбор лесопильного станка!

Как правильно подойти к выбору лесопильного станка начинающему предпринимателю? Прежде чем решить, какая пилорама является наиболее подходящей тому или другому хозяину, необходимо рассмотреть все существующие и применяемые в России пилорамы.

Рассмотреть таким образом, чтобы были понятны все плюсы и минусы любой из них и обязательно с учетом всех тех условий, в которых предстоит работать: цена сырья (в данном случае пиловочника), отдаленность от леса, количество отходов и т.д.

При выборе оборудования следует обратить внимание не только на его характеристики, но и на наличие гарантийного срока, возможность проведения пусконаладочных работ, а также надежность и ремонтопригодность станка. У нас в России применяются три вида пилорам: рамного типа, дисковые круглопильные и ленточные.

Остановимся подробнее на каждом из этих трех типов.

Пилорамы  Р-63, 2Р-75,РПМ, имеют высокое энергопотребление, требуют массивного фундамента, низкий коэффициент выхода готовой продукции, большое количество отходов, необходимость сортировки пиловочника по диаметру. Как правило, на базе этого оборудования создаются стационарные лесопильные комплексы с подъездными путями, оборудованными грузоподъемными механизмами, сортировочными площадками, занимающими большую площадь, мощными бревнотасками, сортплощадками для сортировки и упаковки готовой продукции, оборудованием для удаления, временного хранения и утилизации отходов. Таким образом, эти комплексы требуют серьезных финансовых вложений для комплектации лесопильной площадки необходимым дополнительным оборудованием для бесперебойной работы производства.

Круглопильные лесопильные установки типа "Kara", "Laimet", "TL","Гризли". Имеют более низкое энергопотребление, чем лесопильные рамы, отсутствует необходимость в массивном фундаменте, есть возможность индивидуального раскроя каждого бревна. Комплексы с использованием данного оборудования имеют достаточно высокую производительность. К сожалению, возникает вопрос о необходимости утилизации отходов, т.к. ширина пропила дисковыми пилами составляет 6-7 мм, поэтому образуется большое количество опилок, как и у рамных пил. Кроме того, стоимость самих станков да и дисковых пил к ним довольно высока! Заточку пил может производить только высококвалифицированный персонал! Третьей разновидностью лесопильных установок являются ленточные пилорамы. Они бывают горизонтальные, вертикальные, либо с расположением ленточнопильного станка под углом. Установки с использованием лент шириной до 40 мм, как правило, относительно недорогие, малогабаритные. Это пилорамы с производительностью 8-12 кубометров пиловочника в смену. В принципе они рассчитаны на профессиональную распиловку и работу с крупномерным пиловочником (800-1000мм). Пилорамы с использованием лент шириной 35-50 мм наиболее популярны у потребителя, т.к. эти пилы относительно недорогие (ПТ-03 Крона,АЛТАЙ 900 proff, SAVER 82, МГ-6200, МГ-6500, ZBL-50H, Авангард ЛП-80, LT-15). Их обслуживание сводится к своевременной заточке и периодической разводке зубьев. Выполнение данных операций не требует специальной квалификации персонала. И наиболее дорогим в этой группе оборудования ленточнопильный станок с лентой более 60 мм. Он требует более серьезного подхода к подготовке помещения для работы. Сами ленточные пилы выпускаются с твердосплавными напайками, что подразумевает наличие у персонала специальной подготовки и квалификации, т.к. кроме заточки таким пилам необходима периодическая вальцовка полотна на специальном оборудовании. Все ленточные пилорамы созданы так, что ширина пропила не превышает 2,4-2,6 мм, т.е. опилок получается минимум. Необходимым условием при работе на ленточнопильной установке - работа одной лентой не более полутора-двух часов. По рекомендации всех производителей ленточных пил требуется через два часа работы поменять ленту, независимо от того, затупилась она или нет. Одна лента при нормальном уходе (вовремя и правильно заточенная и разведенная) обрабатывает 60-80 куб.метров пиловочника.

По какому принципу начинающий предприниматель должен выбрать себе станок для лесопиления, чем он должен руководствоваться?

- Чтобы решить, какой станок применить у себя в производстве, необходимо подойти к этому с экономической точки зрения: насколько быстро он может окупиться, какое сырье будет использоваться, бревна какого диаметра будут распиливаться. В зависимости от этого и следует выбирать оборудование.

При выборе оборудования следует обратить внимание не только на его характеристики, но и на наличие гарантийного срока, постгарантийного обслуживания, а также надёжность и ремонтопригодность станка. У нас в России применяются три вида пилорам: рамного типа, дисковые круглопильные и ленточные. Если Вы намерены использовать сырьё 50-80 см в диаметре, то можно использовать ленточнопильный станок. Но для распиливания брёвен хвойной породы до 1200 мм в диаметре будет смысл выбрать именно круглопильный станок .Если Вы собираетесь пилить дуб, лиственницу или палиссандр например, то круглопильный станок Вам точно не подойдет т. к. это дорогое сырьё, а, как сказано ранее, при работе на круглопильных станках образуется большое количество опилок. Круглопильные станки распространены достаточно широко. В северных странах чаще всего пилят на круглопильных станках. Их используют по двум причинам. Во-первых, в зимних условиях круглопильный станок работает так надёжно, что с ним не может сравниться никакой другой. Поэтому американцы, канадцы, финны, шведы производят и используют, в основном, именно эти машины. Это связано с суровыми зимними условиями, в которых круглая дисковая пила - мощное устройство, способное разрезать мерзлую древесину очень легко.(И все же в последнее время потихоньку начинают сдавать позиции ленточно-пильным станкам) Во-вторых - в круглопильном станке можно в течение года эксплуатировать несколько пил, в обслуживании они не требуют дорогостоящей заточной техники. Стоимость круглопильного станка зависит от его оснащённости. Если он укомплектован дополнительным оборудованием, значит цена его выше. Хороший станок собран из тех комплектующих, которые качественнее, а не из тех, которые дешевле.

Таким образом, нет единого рецепта при выборе лесопильного оборудования. Чтобы правильно определиться, что же именно необходимо Вам, какой вариант будет наиболее оптимальным для Вашего производства, нужно просчитать все плюсы и минусы, доходы и расходы, учесть все обстоятельства, при которых будет развиваться Ваше производство и затем сделать единственно правильный выбор.

Ленточная технология

На Российский рынок пришла и уже завоевала признание - ленточная технология тонкого пропила. За последние 6-8 лет существенно изменилась структура лесопильного комплекса. Заметно усилился перевес в сторону мелких и средних предприятий. При этом традиционно применявшиеся в отрасли лесопильные рамы стали вытесняться ленточными и круглопильными станками, позволяющими существенно повысить качество продукции и расширить её ассортимент за счет индивидуального раскроя бревна. Одновременно проявилось существенное преимущество ленточных станков, повышающее выход готовой продукции на 20-30% и значительно снижающее количество отходов производства. Особенно ощутимым это преимущество становится на фоне резкого роста внутренних цен на пиловочник.

Ленточная технология как нельзя лучше подходит тем, кто делает первые шаги в лесопильном бизнесе. Относительная простота в освоении и эксплуатации, возможность поэтапного развития производства создают хорошие условия для старта. Купив только один ленточный станок, можно получать обрезную доску экспортного качества. Данная технология оказалась незаменимой для того, кто организовывал производство глубокой обработки древесины с получением точных по геометрии заготовок для клееного бруса, щита и мебельных заготовок. Особенно заметно преимущество ленточных станков при распиловке крупномерного пиловочника. Становится нормальным обрабатывать бревна диаметром 70 - 80 см и более, что принципиально для тех, кто пилит ценную твердую древесину. Станки и пилы, предлагаемые ООО "ПилорамСервис" пилят круглый лес максимальным диаметром до 1000 мм и более.

За счет тонкого - 1,5:2 мм - и гладкого пропила позволяют значительно снизить количество материала, переводимого в опилки.

Повышают выход продукции до 75...80 %.

Жесткая и надежная режущая головка не требует дополнительных регулировок и обеспечивает точность пропила и строгое соблюдение геометрических параметров доски. Это позволяет уменьшить допуски.

Мощность - наши пилорамы последнее время комплектуются 11 кВт и 7,5 кВт двигателями. С мощным двигателем устойчивее пила в пропиле. Слабым двигателем пилить проблематично, имея механический или гидравлический привод подачи каретки. Но на станке с ручной подачей даже при слабом двигателе можно получать качественный пиломатериал. В этом случае оператор чувствует сопротивление древесины, и сам регулирует подачу, обеспечивая оптимальные условия пиления, щадящий режим работы пилы. Мощная рама с высокой степенью жесткости, обеспечивает надежность и большой производственный ресурс. Основным рабочим элементом ленточного станка является пила, изготовленная из отрезка пильного полотна посредством сварки на всемирно признанном сварочном оборудовании фирмы "IDEAL" .

Существует множество разновидностей ленточных пил, предназначенных для распиловки древесины, отличающихся маркой стали, шириной, толщиной, профилем зуба, способом закалки и т.д. Всё это существенно влияет на долговечность, удобство эксплуатации и цену. Опираясь на ключевой показатель - стоимость пилы в перерасчете на кубометр пиловочника, мы можем предложить Вам на выбор ленточные пилы из полотна разных производителей «BAHCO»(Белоруссия), "MunkforsSagar (Швеция), Armoth (Польша), LEADER (Польша), Saver (Россия),Wood-Mizer (Польша),ROMA (Польша).  Попробуйте и оцените сами. Не следует забывать, что подготовка ленточных пил, строгое соблюдение требований к их эксплуатации - едва ли не важнейшее звено всего технологического процесса.