↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Оборудование и инструмент не требующее профессионального персонала и высококачественного сырья!
fis.ruВологдаПилорамСервис, ООО → Правильная разводка пилы (дополнение)Узкие полотна всегда разводятся. Надо помнить, что разводить следует только кончики зубьев, примерно на 1/3 высоты зуб
Не обновлялось более 6 месяцев

Игорь

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 715-80-00

Дмитрий

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 238-21-35

Анастасия

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 232-50-50

Адрес: Вологда, ул.Саммера, д.60
Телефон:

+7 показать телефоны+7 (921) 238-21-35
+7 (921) 715-80-00
+7 (921) 232-50-50

Телефон:

+7 показать телефоны+7 (8172) 26-46-45

ICQ601516566
Эл. почта: zakaz@piloramservis.ru

Документы

Электронный каталог устройства пилорамы Р63- 4б(а)

23.07.2013

Электронный каталог устройства пилорамы Р63- 4б(а)

Скачать

Правильная разводка пилы (дополнение)Узкие полотна всегда разводятся. Надо помнить, что разводить следует только кончики зубьев, примерно на 1/3 высоты зуб

Узкие полотна всегда разводятся. Надо помнить, что разводить следует только кончики зубьев, примерно на 1/3 высоты зуба для распиловки твердых пород и примерно на 1/2 высоты - для распиловки мягких пород.

Если зубья разводить на полную высоту - это приведет к образованию волнистой базовой линии и, как следствие, появлению трещин.

Слишком большая величина разводки приводит к большим усилиям и нагрузкам при распиловке и плохому качеству поверхности пропила. На пропиле останется большое количество рыхлых опилок, и на поверхности доски останутся характерные задиры и царапины. При малом разводе пила будет нагреваться, а на поверхности доски останутся плотно спрессованные горячие опилки. Ничего хуже для пилы придумать нельзя. Опилки должны быть теплыми на ощупь, а не горячими или холодными.

Пила, которая разведена слишком сильно, скорее всего, будет пилить рывками; а разведенная недостаточно - оставит на доске волны. Как правило, на узких ленточных полотнах каждый третий зуб оставляют не разведенным. Это наиболее разумно, при распиловке свежей мягкой древесины. Эти зубья выступают в роли подчищающих, расчищая пропил и направляя пилу. Так-же надо отметить тот факт, что в месте сварки ленточной пилы зубья, находящиеся справа и слева от шва, не разводятся. Это делается для устранения лишних напряжений на сварочном шве.

Пример: Вы пилите бревно диаметром 30 см на хорошей подаче и опилки теплые на ощупь. Но не думайте, что также легко эта пила будет пилить бревно 60 см в диаметре с тем же разводом и подачей. Ведь из пропила теперь надо удалить вдвое больше опилок. Поэтому необходимо увеличить развод на 20%. Вывод напрашивается сам собой: бревна следует сортировать по толщине прежде, чем пилить.

И, наконец, лучший развод Вы получите только экспериментально. Не надо искать формулы для того, чтобы его вычислить.

Необходимо упомянуть о важности регулярной проверки индикатора на Вашем разводном устройстве. Сбить его настройку очень легко.

Индикатор работает в чрезвычайно напряженном режиме, судите сами:

- на Вашей пиле приблизительно 220 зубьев, Вы перетачиваете пилу 15 раз;

- получается, что за жизнь пилы индикатор срабатывает при ее разводке, по крайней мере, 3,5-4 тысячи раз (часто приходится разводить зуб в несколько приемов).

Индикатор изнашивается, поэтому проверять его установку следует чаще.