↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Оборудование и инструмент не требующее профессионального персонала и высококачественного сырья!
fis.ruВологдаПилорамСервис, ООО → Немного о разводе зубьев на ленточных пилах ! Советы "бывалых"
Не обновлялось более 6 месяцев

Игорь

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 715-80-00

Дмитрий

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 238-21-35

Анастасия

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 232-50-50

Адрес: Вологда, ул.Саммера, д.60
Телефон:

+7 показать телефоны+7 (921) 238-21-35
+7 (921) 715-80-00
+7 (921) 232-50-50

Телефон:

+7 показать телефоны+7 (8172) 26-46-45

ICQ601516566
Эл. почта: zakaz@piloramservis.ru

Документы

Электронный каталог устройства пилорамы Р63- 4б(а)

23.07.2013

Электронный каталог устройства пилорамы Р63- 4б(а)

Скачать

Немного о разводе зубьев на ленточных пилах ! Советы "бывалых"

Не маловажным в подготовке ленточной пилы является ее развод зубьев. Очень много вопросов от наших клиентов поступает по этому поводу. Отвечаем на Ваши вопросы:

На сегодняшний день рынок переполнен станками для развода пил различных модификаций, но 95% их созданы для того чтобы заработать деньги предприятию изготовителю ( продавцу), но не покупателю, а так же заставить покупателя как можно чаще покупать ленточные пилы. 
 
Почему? 
 
Ответ простой, станки, которые предлагают эти предприятия имеют слабые узлы фиксации пилы, люфты, плохую сварку основных узлов. 
 
Пример:
 
Вы ставите пилу в разводной станок, рукояткой давите вперед, чтобы игла станка отогнула зуб пилы на должное значение (смотрится по индикатору, который идет в комплекте), а станок вместо того чтобы отогнуть зуб вперед на должное значение, выгибает низ пилы назад, а сам зуб как и положено вперед, но, тем самым, происходит эффект качелей, что приводит к деформации пилы, и такой инструмент спустя не долгое время будет не годен к работе.  
Так как у пилы каждый зуб индивидуален, и после развода пружинит по разному, то на одну пилу должно уходить около 20-25 минут времени, дабы максимально выверить угол отклонения каждого зуба.
На большинстве станков, индикатор может показать верное отклонение зуба, а реальность окажется далеко не такой .
Так как, станок просто не способен выдавать точность. Это легко проверить, прислонив к зубьям - ручной индикатор для измерения развода зубьев пил (производства Германия), который максимально точно покажет уровень отклонения зубов, результат будет удручающим. 
Так же на рынке имеются станки которые разводят два зуба одновременно.  На это очень любят покупаться сервисные организации и частные лица которым нужна "сумасшедшая скорость". 
 
НО........! 
 
Опять же эти станки не дадут требуемую точность, каждый раз развод будет не предсказуем. 
На вопрос почему так, есть простой ответ: 
Так как рычаги которые разводят зуб, настроены только на одну силу развода (отклонения), и не имеют свойства дожать зуб, как именно требуется.  Соответственно каждый зуб будет разведен по-разному. 
Как выходить из такой ситуации, чтобы развод был точным, а подготовка пил и последующее пиление не приносило головной боли? 
На сегодняшний день на рынке, появились станки с четкой фиксацией тела пилы в виде пресса, то есть в одно нажатие вы фиксируете пилу, фиксация идет жесткая, на столько что вы при желании не сможете ее пошевелить, а вторым нажатием разводите зуб, и дожимаете как оно того требует, пресс исключает режим качелей (приведен пример выше), и в итоге вы получаете отлично разведенную пилу.
  
Так же при подготовке пилы следует учитывать тип древесины:
 
*Мягкие лиственные породы: (угол заточки 12-16 градусов, минимальная высота зуба 4,8мм, величина развода зубьев 0,54-0.66мм).
*Мягкие хвойные породы, средней смолистости: (угол заточки 12-15 градусов, минимальная высота зуба 4,8мм, величина развода зубьев 0,52-0.66мм).
*Мягкие хвойные породы, высокой смолистости: (угол заточки 12-16 градусов, минимальная высота зуба 4,8мм, величина развода зубьев 0,52-0.60мм).
 
*Твердолиственные породы: (угол заточки 8-12 градусов, минимальная высота зуба 4,5мм, величина развода зубьев 0,41-0.46мм).
*Мягкие лиственные породы, мороженые: (угол заточки 8-12 градусов, минимальная высота зуба 4,5мм, величина развода зубьев 0,46-0.56мм). 
*Мягкие хвойные породы, средней смолистости, мороженые: (угол заточки 8-12 градусов, минимальная высота зуба 4,5мм, величина развода зубьев 0,41-0.46мм). 
*Мягкие хвойные породы, высокой смолистости, мороженые: (угол заточки 10-12 градусов, минимальная высота зуба 4,8мм, величина развода зубьев 0,41-0.51мм). 
*Твердолиственные породы, мороженые: (угол заточки 8-12 градусов, минимальная высота зуба 4,5мм, величина развода зубьев 0,41-0.46мм). 
 
Так как при пилении определенного типа пород, у пилы должен быть разный угол заточки и разное отклонение развода зубьев.  Только тогда пила будет пилить идеально, без волны и с высоким качеством.  
 
Теперь поговорим о том как продлить срок службы пилы: 
 
В среднем пила служит 25-30 м3, после чего происходит разрыв, а то и полная негодность пилы к дальнейшей работе. 
Основных причины этому две:
Не соблюдается требуемый развод, и не верно заточенная пила. 
На рынке существуют два типа станков для заточки пил, станки простые с абразивным кругом и станки полнопрофильные с алмазным кругом. 
 
В чем разница? 
 
Станок с абразивным кругом точит пилу только по передней и задней грани, при этом чтобы хорошо наточить таким станком пилу, нужен высококвалифицированный персонал, способный выполнять рутинную работу. Так как такой станок нужно регулировать не только перед заточкой пилы но часто и даже во время заточки, пила с таким заточным станком отслужит вам положенный 20 м3 после чего придет в негодность.  
Полнопрофильный же станок, точит пилу не только по передней и задней грани, а по всему ее профилю, так же при заточки используется охлаждающая жидкость, для того чтобы пила не прижигалась, станок помимо заточки пилы, так же выполняет такие свойства, как шлифовка, при заточке станком с абразивным кругом, очень сильно развиваются микротрещины, из за которых в последствии происходит разрыв пилы.  Полнопрофильный  станок, шлифует пилу так, что микротрещины исчезают, тем самым срок службы пилы может достичь до ~60 м3 вместо 20-30, а так же он снимает напряжение с пилы
что очень важно, каждый зуб будет иметь одинаковый профиль, что повысит устойчивость пилы в пропиле. 
Работать пила должна не более 1-1.5 часов, после чего снимается, выворачивается наизнанку, и веситься на гвоздь на 24 часа, для снятия напряжения, затачивать пилу не надо после каждой смены, чем чаще точите тем быстрее убиваете пилу, режущие свойства пилы сохраняются как минимум еще1-2 смены.  
Развод же нужно смотреть постоянно, если в процессе пиления оператор чувствует что пилорама идет туго, снимите пилу и в первую очередь проверьте развод пилы именно он является фундаментом.