↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Оборудование и инструмент не требующее профессионального персонала и высококачественного сырья!
fis.ruВологдаПилорамСервис, ООО → Пилит не пилорама - пилит пила!
Не обновлялось более 6 месяцев

Игорь

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 715-80-00

Дмитрий

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 238-21-35

Анастасия

Менеджер отдела продаж

+7 показать телефон+7 (921) 232-50-50

Адрес: Вологда, ул.Саммера, д.60
Телефон:

+7 показать телефоны+7 (921) 238-21-35
+7 (921) 715-80-00
+7 (921) 232-50-50

Телефон:

+7 показать телефоны+7 (8172) 26-46-45

ICQ601516566
Эл. почта: zakaz@piloramservis.ru

Документы

Электронный каталог устройства пилорамы Р63- 4б(а)

23.07.2013

Электронный каталог устройства пилорамы Р63- 4б(а)

Скачать

Пилит не пилорама - пилит пила!

Внимание!!!

Вы можете уйти с этой страницы, не прочитав статью, в трёх случаях:

  • у Вас нет ленточной пилорамы;
  • Вас абсолютно не интересует прибыль Вашей фирмы;
  • Вы точите пилы в сервисном центре у профессионалов-заточников ;
    Справедливости ради, надо добавить, что есть ещё один вариант, когда можно не читать;
  • Четвёртый, самый тяжёлый - «Вы всё на свете всегда знаете лучше всех».

Во всех других случаях, эту статью необходимо прочитать.Прочитать и приобрести заточной станок для ленточных пил «ПЗС-150».

Начнем с распространенного заблуждения:

1. «Пилит пилорама». Это её мы старательно выбираем, сравнивая характеристики, качество исполнения и цену. Это о ней выпытываем все нюансы и подробности, пытаясь выбрать свою, единственную.

К слову сказать, только в России выпускается около ста рам с разными названиями. В мегаполисах, крупных и мелких городах, поселках и деревнях - пилорамы выпускаются везде. Удивительно, но все они работают. Примерно с одной и той же производительностью : 10-15 кубов сосны «в развал» на входе за день.

Так вот: «Пилит не пилорама – пилит пила»

Не важно, на какой пилораме Вы работаете, на импортной самоходке, с гидравлической системой загрузки, вращателем бревна и дебаркером, или на кустарной отечественной самоделке, бревно на доски пилит пила.

Именно от качества пилы зависит количество и качество получаемого материала. От качества пилы и её готовности к работе (заточки и развода).

Станок «ПЗС-150» создан для того, чтобы максимально облегчить Вам заточку пилы.

Упростить до примитивизма – Вам остаётся только вставить тупую пилу в станок и вытащить острую.

Острую и профессионально заточенную!

Заточенную не как попало, острая и ладно, а именно профессионально.

Только профессионально заточенная пила пилит с максимальной отдачей!

Только в этом случае она выработает полноценно свой ресурс!

Ведь у опытных рамщиков, которые добросовестно выполняют регламентированные работы по обслуживанию, пилы выпиливают до 100 кубов!

На что влияет заточка?

Вспомните, наверняка у Вас были в жизни случаи, когда приходилось пилить ножёвкой толстые доски. Наверняка Вы пробовали ножёвки менять. Одна пилит, другая нет. Причём пилит с мелким зубом, а та, что с крупным, как у двуручной пилы – не пилит вообще, хотя казалось должно быть всё наоборот.

Так в чём дело?

Дело в заточке и в разводе. Одна пила острая, другая тупая.

Народная мудрость: «Когда зубья у пилы острые – пилит пила, когда тупые – пилишь сам».

То же самое происходит при работе тупыми пилами на пилораме – тупые зубья снижают производительность рамы, влияют на качество получаемого пиломатериала, кроме того, значительно сокращается срок службы ленточной пилы. Многократно возрастают нагрузки в ленточном полотне, что приводит к возникновению микротрещин и как следствие, к разрыву пилы.

Ладно, решили, что пила должна быть острой. Всё?

Не все - пила должна быть заточенной правильно.Не будем разбирать в этой статье, КАК должна правильно точиться пила, просто скажем, что на лесопилке, с примитивными заточными станками, это сделать практически невозможно.Просто перечислим типовые ошибки, возникающие при заточке, и на этом остановимся:

  • Царапины и задиры на поверхности зуба;
  • Из-за неправильной регулировки механизмов заточного станка поверхности зубьев шлифуются не полностью или не равномерно;
  • Из-за люфтов в механизмах заточного станка;
  • Неправильный выбор заточного круга;
  • Заточной круг потерял форму;
  • Заусеницы;
  • Неправильный выбор скоростей подачи пилы и вращения заточного круга;
  • Уменьшение или увеличение рекомендуемого угла наклона (заточки) зуба.

Каждая из перечисленных ошибок приводит к тому, что пила пилит плохо, быстро появляется «волна», в не проточенных местах остаются точки напряжения, в которых образуются микротрещины, по которым пила быстро рвется. В результате - вынужденный простой, порванные пилы, дополнительные затраты, а ведь прибыль получается не при простоях, а при работе, «когда пила пилит».

Правильно заточить пилу может либо пилоточ – профессионал в сервисном центре, либо заточной станок «ПЗС-150» который с успехом применяется в небольших сервисных центрах в качестве основного заточного станка.

Преимущества станка «ПЗС-150»:

  • профессионально заточить пилу на станке может человек, не имеющий опыта и профессии заточника;
  • с правильно заточенной пилой пилорама работает с максимальной производительностью, пиломатериал получается хорошего качества. Кроме того, исчезают простои, связанные с настройкой пилорамы, возникающие из-за неудовлетворительного качества получаемого пиломатериала;
  • ресурс правильно заточенной пилы, увеличивается, соответственно снижается себестоимость пиломатериала по показателю «стоимость инструмента на метр кубический получаемой продукции».

Преимущество станка «ПЗС-150» перед пилоточем:

  • человеческий фактор (человек может допускать ошибки, «ПЗС-150»- нет, все зубья у пилы проточены профильным камнем, как близнецы, по профилю, заложенному заводом-изготовителем);
  • Если допустить, что качество изготовления и сборки всех заточных станков одинаково (что далеко не так), в чём преимущество станка «ПЗС-150» перед заточным станком с обычным камнем (сэндвичем) ? На заточном станке должен работать пилоточ - профессионал, в любом другом случае, вместо правильно заточенной пилы Вы получите 1000 объяснений, почему пилорама стоит, а пилы рвутся;
  • В чём преимущество «ПЗС-150» перед аналогичными заточными станками с боразоновым камнем, работающие в автоматическом режиме? В цене! Стоимость автоматического заточного станка «ПЗС-150» с профильным боразоновым камнем 52 300 рублей.

Подытожим: Вложив изначально 52 300 рублей в приобретение станка «ПЗС-150» в дальнейшем, эти затраты окупаются сторицей.Кроме экономии, получаемой при использовании полного ресурса пилы и максимально возможной производительности пилорамы, Вы получаете возможность спокойно и уверенно работать, зная, что одна из проблем, подстерегающая Вас в нелёгком «лесном» бизнесе, решена.